Главная»»

Олимпийские чемпионы по фигурному катанию 2010 в сезоне 2010/2011 г

01.11.2010

Мужчины. Эван Лисачек (Evan Lysacek), США. Конечно, этот спортсмен войдет в историю, как «победитель» Евгения Плющенко. Хотя слагаемые для этой победы были и еще. Например, североамериканская география олимпиады (15-20 баллов, оказывается, можно получить просто за правильное гражданство), невнятная система судейства и проч. Больше таких совпадений может и не быть. Поэтому вряд ли придется еще наблюдать Эвана в большом спорте.

Женщины. Ю-На КИМ (Yu-Na Kim), Южная Корея. Хрупкие азиатские спортсменки – настоящие борцы. И Ю-На Ким обещает украсить своим участием сезон 2010/2011, но не в сериях Гран При. Ждем.

Пары. Ксю ШЕН и Хонгбо ЖАО (Xue SHEN & Hongbo ZHAO ), Китай. Они уже один раз уходили – в 2007. Пропустили один сезон и вернулись. Это поступок. Они правильно все рассчитали: соревноваться надо было только с соотечественниками и парой Савченко-Шолкови. Но это была красивая финальная победа. Без продолжения. Возраст.

Танцы. Тесса ВИРТУЕ и Скотт МУАР (Tessa Virtue & Scott Moir ), Канада. Наверное, глобальное разочарование серебром Плющенко, повальная прибавка в баллах спортсменам из США и Канады помешало российским болельщикам насладиться этим дуэтом. А может быть виной всему не очевидность лидеров в этом виде фигурного катания в настоящий момент. Но спортсмены молоды, были заявлены в турнирах Гран При, но не появились на Skate Canada в октябре 2010 г.

Фигуристы и фигурное катание